Канадцы все-таки уедут с Олимпиады с медалью

В матче за третье место сборная Канады, не без нервов, обыграла чехов 6:4 и уезжает домой с бронзой.

Первые голы в матче уместились в 31 секунду - на закате девятой минуте канадцы реализуют большинство, тут же чехи счет сравнивают, но через 15 секунд Крис Келли снова выводит канадцев вперед. Преимущество в две шайбы канадцев закрепил на 16-й минуте Дерек Рой.

Во втором периоде чехи пытались прободать канадцев, а представители Страны Кленового листа ловили чехов на быстрых контр-атаках, но и те, и другие оставили голевые запасы на третью двадцатиминутку.

Эндрю Эббет выводил на 46-ом обороте стрелки секундомера канадцев вперед 1:4, но чехи, почувствовав, что еще немного и наступит для них катастрофа, усилиями Коваржа забрасывают вторую шайбу. Сколько чехи не бились, но голы летели в их ворота: Крис Келли и Войтек Вольски доводят счет к 55-й минуте до 2:6, но чехи ухватились за спасительную соломинку в лице гола Романа Червенки, который через минуту забросил канадцем еще одну шайбу: удаление за нарушение численного состава оставило канадцев вчетвером, чехи сняли вратаря и Червенко пробил Пулина. К ужасу сборной Йозефа Яндача после гола Червенки играть оставалось только две с небольшим минуты, четверть которых съел прессинг кандацев в зоне чехов. Яндач все-таки сумел провести и тайм-аут, и убрать вратаря, но времени на камбэк не хватило - 4:6 победа Канады и бронзовые медали ОИ-2018 после золота Ванкувера и Сочи.