Чехи биты, дорога к золоту открыта (9)

Подопечные Олега Знарка обыграли в драматическом матче полуфинала олимпийского хоккейного турнира команду Чехии 3:0 и вышли в первый за 20 лет финал Олимпиады.

Ни чехи, ни россияне уступать не собирались: подопечные Йозефа Яндача активно провели первые минуты игры, закрыв россиян в их зоне. Потом, правда, россиянам удалось выравнять игру, даже броски россиян выглядели опасными, но либо им не хватало точности, либо отменно стоял на линии вратарь чехов Павел Француоз. Первый период окончился боевой ничьей 0:0 - особых шансов не было ни у россиян, ни у чехов.

Во втором периоде россияне сумели провести опасную атаку с передачей Дацюку под синюю линию. Павел нашел Никиту Гусева на левом фланге, и россиянин пробил Француоза мощным броско . Чешский штаб запросил у судей просмотр хоккейного кино: по их мнению Кирилл Капризов стоял в площади чешских ворот, блокируя Француоза.

Канадско-американская бригада главных арбитров две минуты смотрела видео, но гол не отменили, и чехи таким образом проиграли вдвойне - их лишили возможности взять тайм-аут.

Вторая шайба россиян случилась менее через 30 секунд: Михаил Григоренко откинул шайбу Ивану Телегину, по флангу подключился защитник Владислав Гавриков, и Француоз в шпагате не смог спасти команду Чехии.

Парни в красном могли практически сразу ответить хотя бы одной шайбой, но шесть минут, катаясь по зоне россиян, мазали из выгодных позиций, пытаясь реализовать два подряд удаления Ковальчука.

В заключительной трети матча чехи пошли ва-банк, отказавшись от силового давления и сделав ставку на атакующий хоккей. Василий Кошечкин работал в поте лица и сумел сохранить ворота в неприкосновенности, отразив 31 бросок чехов.

Точку же в матче поставил Ковальчук: чехи сняли вратаря за две минуты до конца встречи и бросок вице-капитана россиян пришелся уже в никем не охраняемые ворота - 3:0.