Амерканцы захватили лидерство в группе В (2)

Райан Донато
Райан Донато Фото: TNS/Minneapolis Star Tribune/TNS/Sip

Первый матч второго тура олимпийского хоккейного турнира принес сборной США победу 2:1 над сборной Словакии.

Американцы обе свои шайбы забросили в численном большинстве: сначала первая спецбригада США усилиями студента университета Гарварда Райана Донато открыла счет (ассистировал Донато еще один студент из Денвера Той Терри), но уже через 25 секунд словаки сравняли счет -  Андрей Кудрна из пражской "Спарты" с передач Михала Чайковского и Томаша Суровы восстановили равновесие.

В третьем периоде словаков сгубило глупейшее удаление: неразбериха со сменами составов привела к тому, что на площадке оказалось сразу шесть игроков сборной Словакии. Реализовал оплошность словаков снова Райан Донато, которому помогали Марк Аркобелло из швейцарского "Берна" и Рэй Бурк, записавший вторую передачу в матче на свой счет.

Теперь американцам предстоит игра со сборной России. Встреча состоится завтра, 17 февраля. Вратарь сборной США и хельсинкского "Йокерита" Райан Запольски в интервью championat.com сказал, что никакого особого настроя у США на россиян не будет: "В первом периоде пропустил необязательный гол, но потом пришёл в себя. С каждым матчем чувствую себя более комфортно. С каждой встречей мы всё больше узнаем друг друга с партнёрами. У нас был очень хороший третий период, сборная США вообще движется в правильном направлении.

Что касается матча с Россией, то у этой команды очень много обученных игроков, будет тяжёлая встреча. Я привык играть в России в КХЛ, поэтому тут не будет ничего для меня нового, сыграем в хоккей, да и всё. У нас достаточно близкие отношения с ребятами из сборной, команда США — сплочённая».