Лыжи: четыре медали в одной гонке для Скандинавии

Победительницы 10 километровой лыжной гонки: Шарлотта Калла, Рагнхильд Хага, Марит Бьорген и Криста Пярмакоски Фото: FRANCK FIFE/AFP

Женщины пробежали 10-километровую гонку свободным стилем с раздельным стартом.

К сожалению, сборная ОАР осталась без наград: Анастасия Седова сумела занять восьмое место, а Анна Нечаевская замкнула топ-10. Фаворитки гонки - норвежка Хейди Венг и шведка Эбба Андерссон - были неубедительны на трассе, заняв 11-е и 13-е места.

А подиум, по традиции, снова стал скандинавским, причем произошел интересный момент: Марит Бьорген и финка Криста Пярмакоски показали абсолютно одинаковое время и оргкомитет Олимпиады вручил два комплекта бронзовых наград. Для Бьорген и Пярмакоски - это уже вторые медали на Олимпиаде - Бьорген завоевала серебро, а Пярмакоски бронзу в скиатлоне. Серебро досталось триумфатору первой олимпийской лыжной дисциплины, шведке Шарлотте Калла, а золото в разделке завоевала норвежка Рагнхильд Хага.

Татьяна Маннима закончила гонку с 50-м результатом.