Двоеборье: Кристьяну Ильвесу не удалось попасть в топ-10, россиянин Яхин - 38-й, Тийрмаа - 43-й

В штормовую погоду отпрыгали и отбегали двоеборцы свое соревнование в северной комбинации (трамплин плюс лыжная гонка).

Кристьян Ильвес в прыжках с трамплина показал очень высокое девятое место и в гонке по системе Гундерсена вышел на трассу девятым с отставанием от лидера, австрийца Франца-Йозефа Рерля, в минуту и пять секунд. Россиянин Эрнест Яхин прыгнул на восемь метров хуже Ильвеса (96 метров) и занял 21-е место, уйдя на трассу в двух минутах от австрийца.

На лыжне спортсмены по разному справились с погодными условиями: Яхин, например, который распрыгался только в зачетных прыжках (в пробных полетах уфимец болтался между четвертым и пятым десятком), сразу был оттеснен с 21-го места на 31-е, а финишировал Яхин, в итоге на 38-м месте.

Победил чемпион Сочи-2014, немец Эрик Френцель, отыграв у Рерля 36 секунд, Акито Ватабе из Японии с серебрянной медалью, австриец Лукас Клапфер замнкул пьедестав. Лидер после прыжковой части Франц-Йозеф Рерль в лыжной гонке выступил плохо, заняв итоговое 13-е место.

Карл-Аугуст Тийрмаа пришел к финишу 43-м из 48 участников.

Кристьян Ильвес: "Когда прыгали, то видно было что погодные услоция сложные и не предсказуемые. В принципе прыжки получились, а вот в лыжной гонке перемудрили с тактикой. Поляк Рыдзек взял слишком высокий для меня темп и я немножко задохнулся на трассе"