Российские конькобежцы выиграли домашний чемпионат Европы

В подмосковной Коломне завершился чемпионат Европы по конькобежному спорту.

Россияне завоевали на турнире 14 медалей, из которых пять - золотые. На дистанции 1000 метров не было равных Павлу Кулижникову, на 1500 метрах свое преимущество над конкурентами подтвердил Денис Юсков. В командном спринте также не было равных россиянам. В гонке на 500 метров Павел Кулижников уступил всего лишь четыре тысячные секунды финну Мике Пуотала, занявшему второе место.

У женщин россиянки также были первыми в командном спринте, а личную медаль завоевала Екатерина Шихова на 1000 метрах.

Родоночальники этого вида спорта голландцы завоевали в Коломне 13 наград, из которых шесть золотых.

Эстонские конькобежцы Саския Алусалу и Мартен Лийв попали в своих забегах в ТОП-20. Алусалу на дистанции 3000 метров стала 19-й, а Лийв на 500 метрай пришел к финишу 18-м из 19 участников.